Это сборник сказок, которые рассказывали своим детям еще очень-очень давно, некоторые, когда еще все было бессмертным. Пожалуйста, не стоит злоупотреблять ими и придираться к ним. Это просто бессмысленные сказки для детей о крифах!

kriefe um: lig z uprung

О крифах: жизнь и происхождение.

Когда-то все живое было бессмертным и великолепным, оно не теряло жизни, росло и становилось все лучше. Но так произошло, что всем живым, кто был не смертен, жизнь не была в радость. Она быстро им наскучила, они узнали все об этом мире, прочли все книги, узнали все языки, знали всех людей, были самыми лучшими. Однако, в их жизни не было радости и счастья. Все становилось слишком быстро скучным и самобытным. Бог увидел мучения своих детей, и он над ними сжалился. Те, кто был когда-то смертен и они уже были мертвы, но в их теле до сих пор горела душа, он сделал их живыми, вселив в их тела еще по одной частичке своей души разного вида, формы, с разными мыслями, но чем-то в общем они были очень похожи. И он назвал своих детей и помощников крифами на последнем дыхании, так как отдал для них последние силы. При свете дня крифы были подобны обычным существам, они могли пить, есть, радоваться. Они могли жить. Но у смертников была задача — они должны были забирать тело и жизнь у истинных божьих детей, которым Он желал лишь счастья. Постепенно, человек за человеком, соф за софом, год за годом и столетие за столетием, и все живое перестало быть таким долгим. Жизнь обрела счастье, став короткой. Живые стали любить жизнь, и не хотели никак с ней расставаться. Они еще долго принимали крифов, которые забрали себе их бессмертие и обрели себе вечную тоску, но после разгорелась ужасная война: они не хотели сокращать еще свою жизнь, они стали жадными до дрогоценных секунд, которые крифы у них забирали в попытке прокормить себя и свою семью. Живые находили все изощреннее и изощреннее способ лишить жизни их прежних спасителей, но так и не смогли вернуть себе те былые времена, когда их общий отец еще не послал крифов, и когда все жили вечно. Они считали, что жизнь, будучи бессмертной, остается жизнью. Они не прислушивались к словам древних, еще вечных людей через книги, папирусы, что жизнь, долгая как мир, несет за собой по пятам лишь разочарование, уныние, потери, и согнали крифов с лица этого мира, как думали. Но крифы остались. Маленькая, жалкая кучка. Но они остались. Им пришлось скрываться в этом мире, и год за годом они теряли близких им существ, так как жизни животных им было мало, но смерть от голода крифа была куда мучительнее обычной, и они боялись ее.

frud toda kuus z pilti

Братец Лунный Месяц и Стрелица

Когда-то давно жил на свете братец Лунный Месяц — рыжий, крепковатый, бледный брат, закутанный во множественные фиолетовые ткани, и обутый в прекрасные темно-фиолетовые сапоги с острыми, как луна, концами. Он был всегда хитер, ловок. И никто не мог пробежаться быстрее, чем он. Никто. Кого-то братец Лунный Месяц обхитрял, кого-то обгонял своими силами. Никто не мог быть быстрее. Но как-то, в один прекрасный день, когда братец Лунный Месяц спал в тени дерева, пришла многорукая, многоглазая, четвероногая и многохвостая девица с верхом девушки и низом кошки, спина и множественные руки с когтями были покрыты шерстью, а уши были, как у рыси, и стояли торчком.
— Меня зовут Стрелица, Лунный Месяц. Я лучшая охотница на моих небесах, братец, и на моих небесах никто не может бежать быстрее меня! Я пришла к тебе, чтобы решить спор — кто же быстрее, я или ты. — говорила спокойно Стрелица. Братец Лунный Месяц ее внимательно выслушал, все так же держа руки за спиной и валяясь под корнями огромного дуба.
— Я слышал о тебе. И я готов посоревноваться. — но он знал, что это будет никакое не соревнование. Он знал, что он — самый быстрый из всех на всех небесах, какими бы они ни были. Даже хитрить не стоит!
Оба договорились встретиться, когда будет Солнце идти к Закату.
Оба и встретились. Они смотрели друг на друга, улыбаясь. Но братец Лунный Месяц в душе лишь насмехался над многоногой охотницей Стрелицей.
На разрешение спора пришли посмотреть все, и малые, и большие, и котята, и рыси, волки и щенята, даже Рассвет решил поглядеть, что же происходит.
Когда оба побежали, Стрелица жутко отставала от братца Лунного Месяца. Как говорили, оба должны были пробежать весь Небосвод, а значит, путь был долгим. Братец Лунный Месяц усмехался, когда в очередной раз он миновал какое-нибудь Созвездие, а Стрелицы все так и не было. Созвездие Кабана, Дерева, Солнца и Козы.. Стрелицы нет! Но останавливаться было нельзя, и Лунный Месяц это знал. Он все знал. Он был умен!
Но вот, братец стал жутко уставать. Ничего, осталось пробежать совсем ничего! Но как бы не так.. Наконец, Лунный Месяц встретил Стрелицу. Она бежала в бодром здравии, а усталости на ее лице нет и не было. Лунный Месяц отстал, и он чувствовал себя скверно, как никогда. Как это, какая-то четвероногая девица куда быстрее его самого!? Так не пойдет..
Но вот, Стрелица уже скрылась за Созвездиями, и братец Лунный Месяц остался совсем один..
— Где он!? — разгневанно спрашивал Рассвет, когда Стрелица уже давно лежала в тени деревьев. Все разбушевались — как так, и Лунный Месяц впервые за все время пришел не первым? Не вытерпела и Стрелица. Вскоре, она собрала лук и стрелы, а после пошла на поиски братца Лунного Месяца. Она бродила по всем созвездиям, лесам.. Его нигде не было! В какую-то секунду Стрелица насторожила свои уши, и наконец услышала в далеке чей-то голос. Не иначе, как братец Лунный Месяц! Она быстро поскакала к месту, где он кричал.
Уже рядом, Стрелица увидела молящего прийти на помощь Месяца, который сидел на дереве.
— Кабаны! Кабаны!
— Почему ты не убежал от них? — спросила Стрелица, ухмыляясь. — Ты же лучший бегун!
— Я.. Я боюсь! — нехотя проскрипел братец Лунный Месяц. Он чувствовал себя сейчас так ужасно. — Они где-то рядом и..
Не успел он договорить, как послышался характерный звук кабана. Стрелица зашипела, ощетинилась, шерсть ее стала намного больше, а сама она встала на дыбы. Но Стрелица даже не вынула ни лука, ничего. Она вскочила на дерево так же быстро, как занедовольничала. Успокоившись, она смирилась с удивленным взглядом Лунного Месяца, достала лук. Она убежала куда-то еще дальше по деревьям. Такая ловкая, аккуратная.. Братец Лунный Месяц точно так не мог! Послышались звуки летящей стрелы. Еще одной, еще. И еще. Стрелица стреляла настолько метко, что кабан через короткое время уже лежал дохлый. Все действия поражали Братца Лунного Месяца, ведь такое, что делала Стрелица, он никогда не видел!
Еще пару мгновений, и все такая же пушистая Стрелица с такой же ловкостью спустилась вниз, добралась до кабана и начала молить у него прощения, а после закрыла глаза и долго держала над его противной пастью свою аккуратную лапку. Братец Лунный Месяц не хотел спускаться, он лишь завороженно глядел на охотницу, что же она такое это делает.
Когда Месяц пришел в себя, он спрыгнул с дерева и подошел к Стрелице.
— Я полностью согласен, что ты самая быстрая, не только на своих небесах, но отныне и на моих. Если бы не кабан, то я бы пришел куда раньше, но уверен, что все-таки позже тебя. Но я хочу спросить..
Стрелица его внимательно слушала.
— Он был еще далеко, и ты могла бы его застрелить оттуда, где была, но все равно ускакала. За что ты просила прощения, и почему ты так долго над ним суетилась?
Она лишь мягко улыбнулась.
— Я Охотница. Не та охотница, что убивает животных и ест их. Я та Охотница, что ест суть, жизнь их, и делит мясо их с другими Охотниками. Мы просим прощения у каждого существа, у которого отобрали жизнь, потому что знаем, каково это, ведь сами не раз умирали.
Братец Лунный Месяц задумчиво покачал головой. Эти слова никак не хотели усваиваться в его рыжей головешке. Но в какой-то момент он заулыбался и в его глазах стала видна какая-то искорка.
— Стрелица! Ты лучшая Охотница, кого я встречал. Ты быстрее и ловчее всех, кого я видел. И мне, почему-то, даже не стыдно за то, что я проиграл, все было честно. И я бы хотел попросить у тебя твоих рук.
Оба берут друг друга под руку, оба счатливы и направляются к Рассвету и другим уже заждавшимся.
Уже при них, Лунный Месяц поднял лапу Стрелицы вверх и заговорил:
— Отныне, лучший бегун на наших небесах — Стрелица!